Как попасть в «Артек» бесплатно

2021-05-05 08:00:11

Мало кто знает, но 95% всех путевок в «Артек» - абсолютно бесплатные. И возможность получить место в одном из лучших детских центров мира есть у каждого российского школьника. Российская газета рассказала, как это сделать.

Путевки выделяются школьникам с 5 по 11 класс. Причем попасть в лагерь могут даже 17-летние ребята. Отдых в «Артеке» можно заслужить за успехи в учебе, творчестве, спорте и других направлениях. Например, волонтерстве.

Основной способ получить путевку - загрузить свои данные (портфолио, дипломы за достижения) - в специальную информационную систему АИС «Путевка».

Еще способ попасть на смену в «Артек» - выиграть этот приз от тематических партнеров лагеря. Каждый партнер проводит свой отбор, условия участия могут отличаться. Среди них Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Федерация дзюдо России и другие.

Еще один способ - победить во всероссийских конкурсах. Например, в «Большой перемене». Цель этого конкурса - дать возможность каждому найти свои сильные стороны, раскрыть таланты. Школьные оценки не учитываются. Гораздо важнее - навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире.

В «Артеке» созданы все условия эпидемиологической безопасности. В пунктах прибытия и отправки детей организованы «зеленые коридоры». Есть четырехпороговый входной медицинский контроль. В нем участвуют врачи-инфекционисты.

Фото: из открытых источников.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии