Выставка «Чум – традиционное жилище»

Начало: 15.03.2020
Заканчивается: 30.12.2022

Выставки

На территории этнокомплекса создано стойбище из национальных жилищ – чумов. Чум – это древнейшее жилище коренных народов Севера, идеально подходящее кочевому образу жизни и суровым условиям климата. Главные преимущества чума в том, что он быстро устанавливается и разбирается, легко транспортируется.

Основными элементами чума являются шесты, которые изготавливаются из стволов ели. Оленьи шкуры сшиваются в единое полотно и становятся стенами, в центре жилища устраивается очаг или устанавливается железная печка.

Удивительной и необычной услугой, пользующейся спросом, является аренда чума, где каждый желающий может окунуться в атмосферу традиционного быта, отвлечься от ежедневной городской суеты и провести время у очага в окружении своих друзей и родных. Здесь в полной мере можно ощутить, как многообразен, гостеприимен, открыт и в то же время хрупок мир Крайнего Севера.

Услугу онлайн-бронирования чума можно получить на сайте Окружного Дома ремёсел. Подробная информация по телефону: +7 (34993) 2-13-76.

Ямало-Ненецкий АО., Приуральский р-н., п. Горнокнязевск, ул. Северная, д 2

Другие мероприятия