Экскурсия «Куклы встречают гостей»

Экскурсия «Куклы встречают гостей»

Дата: 13.08.2020

Для детей

С 1988 года в отделе искусства и творчества работает Музей театральной куклы. Его первыми экспонатами были театральные куклы кружков Первомайского Дома пионеров, Дома творчества им. А. Бредова. Постепенно музей пополнялся новыми – кукол дарили взрослые и дети, профессионалы и любители, а также создавали сами библиотекари, с успехом совмещающие профессию и творчество.

Сейчас в музее больше 60 кукол. У каждого экспоната есть свой паспорт, он же трудовая книжка. Там можно прочесть, где побывал каждый персонаж, какие роли исполнил. Посетители познакомятся с такими литературными персонажами, как Карабас-Барабас, Буратино, Мальвина, домовёнок Кузя, Щелкунчик, Дюймовочка, Страшила, Баба-яга, Василиса Прекрасная, Золотая рыбка и многими другими. Попробуют себя в роли актёров-кукловодов, примерят театральные маски.

В музее проводятся экскурсии, обзоры, театрализованные беседы, театрализованные представления и праздники. Но самое главное – куклы не просто экспонаты музея, а артисты. Вместе с библиотекарями куклы играют, раскрывают страницы книг для детей города и области, выезжают к тем, кто находится далеко от библиотеки. Посетить музей театральной куклы могут все желающие в часы работы библиотеки. Записаться на занятия или пригласить «Выездной музей кукол» можно по телефону отдела: 8 (8152) 44-73-37.

Бесплатно

Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой