В Моздоке прошло совещание по вопросу улучшения качества работы управляющих компаний и ТСЖ

2021-02-16 08:33:52
В Моздоке под руководством министра ЖКХ, топлива и энергетики республики Майрана Тамаева прошло совещание по вопросу улучшения качества работы управляющих компаний и ТСЖ.

Об этом сообщает пресс-служба МинЖКХ Северной Осетии. Как было отмечено в ходе встречи, уровень сборов за техобслуживание в Моздоке доходит до 97%. Это лучший результат в республике.

«Доходы жителей Моздока не отличаются от других районов. Зато уровень ответственности в разы выше. Управляющим организациям Моздока удалось сделать из собственников жилья своих союзников и настроить работу так, чтобы жители были в курсе каждого действия УК, каждого потраченного рубля из их оплаты», — пояснил Майран Тамаев.

Средний тариф за техобслуживание по республике составляет 8 – 12 рублей, в Моздокском районе – 20 – 25 рублей. Руководители УК Моздока подтверждают, что тариф в большей части позволяет проводить необходимый объем работы. «У нашей организации в штате более 40 человек, в том числе, это опытные инженеры и техники. Уровень зарплаты от 18 до 35 тысяч. Квалифицированный штат помогает предоставлять качественные услуги, за которые мы берем обозначенный тариф, о проведении всех работ мы в обязательном порядке отчитываемся собственникам жилья», — отметил генеральный директор ООО УК «Управдом» Валерий Дзангубеков.

Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Александр Купцов подтвердил, что основа взаимоотношений между собственниками жилья и домоуправлениями – прозрачность работы. Непонимание соотношения трат и выполненной работы является основным поводом недоверия жителей. Руководитель общественного контроля предложил в каждом многоквартирного доме определить представителя собственников жилья, через которого шло бы основное информирования.

Всем управляющим компаниям дано поручение до конца первого квартала провести очные встречи с жителями, донести до них информацию о работе организации, выявить текущие потребности, составить план работы и довести его до собственников.