В Северной Осетии продолжается реконструкция участка дороги Владикавказ — Моздок

2020-09-09 08:06:03
Дорогу в Моздок начали строить год назад. Это стратегически важный объект, который повлияет на экономику не только региона, но и всего федерального округа.

Моздокский — самый отдаленный район Северной Осетии. Чтобы добраться до него, нужно преодолеть около 100 километров через соседние Кабардино-Балкарию или Ингушетию. Новый путь проходит напрямую и вдвое короче. И на дорогу из столицы в Моздок уйдет не больше часа.

Общая протяженность автодороги «Кавказ» — Хурикау-Малгобек-Моздок будет составлять 57 километров, из них проложили уже 20. Каждый день рабочие прокладывают около полутора километров автодороги.

К строительству двухполосного пути между Владикавказом и Моздоком приступили в июле 2019 года. Тогда половина работ, а это строительство трех мостов, укладка водопропускных труб, вырубка леса на некоторых участках, была выполнена. Сейчас рабочие укладывают двухслойное асфальтовое полотно.

Объект масштабный. Работы ведутся сразу на нескольких участках. Следующим этапом станет нанесение разметки, установка освещения и светофоров. Дорога должна быть безопасной.

Строительство дороги на этом участке протяженностью 900 метров близ селения Зильги приостановлено. Здесь стоит вопрос сохранения древнего Зильгинского городища — памятника культурного наследия федерального значения, поэтому к этому отрезку дороги приступят после особых распоряжений.

Строительство трассы началось по инициативе главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Из федерального бюджета было выделено около 2 млрд рублей. Она рассчитана на несколько этапов. Из них около 300 миллионов освоили в прошлом году. К эксплуатации трассу планируют сдать в конце года. Время в пути от Владикавказа до Моздока сократится до 50 минут.

Виктория Бокоева