Парламентарии республики посетили социально значимые объекты Моздокского района

2023-02-04 08:00:42
В Моздокском районе прошло выездное заседание совета парламента республики.

В рамках рабочей поездки депутаты посетили социально значимые объекты, в том числе детский технопарк “Кванториум”, третью моздокскую школу, а также ФАП в поселке Советском. Обсудили реализацию национальных проектов на территории Моздокского района.

“Точка роста” как проводник в мир новых технологий. В третьей школе Моздока учащиеся повышают цифровую грамотность не только во внеурочное время. С помощью 3D-технологий создают копии Эйфелевой башни, изучают не только точные науки, но и знакомятся с азами физиологии. Большую часть методического материала учителям приходится брать из интернета. В школе нет профильных учебников.

С образовательным процессом в учебном заведении ознакомился лично председатель парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев. Школу в Моздоке построили еще два года назад. Она рассчитана на 500 мест. Проект не типовой. В школе предусмотрены отдельные кабинеты для дополнительных занятий, обучения музыке и изобразительному искусству, осетинскому и иностранным языкам. Функционирует и школьный театр. Актерскому мастерству здесь обучают детей младших классов.

Все репетиции проходят в актовом зале. Он оснащен современной акустической системой, балконом, автоматическим занавесом, гримерками.

Таймураз Тускаев посмотрел и то, какие из современных информационных технологий доступны детям, пообщался с наставниками “Кванториума”.

Моздокский “Кванториум” открыли почти три года назад. Он стал вторым в республике. Первый появился во Владикавказе в 2018 году. Благодаря этой площадке в районе у детей есть доступ к высокотехнологичному оборудованию. Это позволяет им заниматься техническим творчеством и помогает в выборе будущей профессии.

Моздокские школьники бесплатно занимаются по девяти направлениям. Среди дополнительных – инженерная математика, технический английский и шахматы. О скучных занятиях с таким техническим арсеналом можно забыть. Здесь дети не только углубленно изучают профильные школьные предметы, но и готовятся к ЕГЭ. Таймураз Тускаев предложил усилить взаимодействие высших учебных заведений с техноплощадками.

Медицинская помощь стала доступнее для жителей поселка Советский. ФАП здесь построили два года назад. В кабинетах – все необходимое для оказания доврачебной помощи взрослым и маленьким пациентам. Реализацию национальных проектов и исполнение бюджетов проверят и в ходе рабочих поездок и в другие районы.

Мадина Дзуцева