Волна со взломом холодильников в супермаркетах дошла до Германии

Волна со взломом холодильников в супермаркетах дошла до Германии
Поделиться:

Фото: depositphotos/VitalikRadko

Холодильное оборудование супермаркетов в трех федеральных землях Германии стало целью кибератак, из-за чего продукты в магазинах приходится выбрасывать тоннами, сообщает Bild.

Злоумышленники получали контроль над системами охлаждения и запускали режим разморозки, в результате товар портился. По данным СМИ, атаки затронули торговые точки в Северном Рейне-Вестфалии, Бремене и Баварии. В супермаркете в Рейсбахе в Нижней Баварии температура в холодильных системах после вмешательства хакеров поднялась до 50 градусов.

К расследованию подключились сотрудники криминальной полиции, которые занимаются киберпреступностью. Предварительно эксперты пришли к выводу, что атака затронула в основном устаревшие модели холодильного оборудования. Их производители уже прекратили техническую поддержку и выпуск обновлений безопасности.

Ранее сообщалось, что в Швеции морозильные камеры показывали температуру примерно плюс 50 градусов. Большая часть пострадавших торговых точек находится в южной провинции Сконе, однако оборудование на острове Эланд, в провинции Вермланд и в Стокгольме также было взломано.

Также похожие инциденты были зафиксированы в Бельгии, Ирландии, Люксембурге, Нидерландах, Финляндии, Швеции и Эстонии. Пострадали десятки компаний. В Бельгии под удар попали Ahold Delhaize, Colruyt, Carrefour, Intermarché и Spar, в Ирландии – сеть SuperValu. Кроме того, атака затронула почти 20 компаний в Нидерландах и как минимум одну в Эстонии.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также