Гендиректора "Дождя" Марка Тена заочно приговорили к пяти годам колонии

Гендиректора
Поделиться:

Фото: depositphotos/JanPietruszka

Суд в Москве заочно приговорил к пяти годам колонии общего режима генерального директора телеканала "Дождь" (структуры канала признаны в РФ нежелательными организациями, СМИ также признано иноагентом) Марку Тену. Его признали виновным в организации нежелательной деятельности в России, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Уточняется, что приговор в отношении 35-летнего Тена вынесен по части 3 статьи 284.1 УК РФ. По материалам дела, журналист возглавлял нидерландскую TVR Studios B.V. и латвийскую SIA TV Rain. Ему было известно о решении российских властей относительно этих организаций.

Однако, как установило следствие, с апреля 2024 года по сентябрь 2026 года он продолжал организовывать их деятельность в России. В этот период Тен находился за пределами страны.

Помимо срока в колонии, ему запретили на 10 лет руководить СМИ, заниматься журналистской деятельностью, администрировать сайты и каналы в интернете, а также работать с публичными цифровыми платформами.

Суд рассматривал дело без подсудимого, поскольку тот находится в розыске. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что Михаила Светова (признан в РФ иноагентом) заочно приговорили к одному году лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал его виновным по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. До этого блогера уже привлекали к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также