Мирошник: Европа не сможет заменить США в передаче разведданных Украине

Мирошник: Европа не сможет заменить США в передаче разведданных Украине
Поделиться:

Фото: depositphotos/JaneUK

Европейские страны не располагают возможностями, которые позволили бы им полностью заменить США в вопросе передачи разведывательной информации Украине. Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник в интервью газете "Известия".

По словам дипломата, Вашингтон сохраняет инструменты воздействия на Киев, которые могут влиять на решения украинского руководства. Он подчеркнул, что речь идет как об открытых, так и о скрытых механизмах.

В частности, США могут влиять на Украину через поставки вооружений, формирование заказов и финансирование соответствующих проектов. Мирошник отметил, что европейские разведывательные структуры не способны в полной мере взять на себя все эти функции.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа угрожала прекратить поставки вооружений Украине и передачу Киеву разведывательных данных. По информации Financial Times, 10 и 11 октября американские чиновники связывались с представителями европейских стран и Украины.

Однако 13 октября Трамп опроверг информацию о приостановке передачи разведданных Киеву.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также