Китай снизит ставку возврата НДС при экспорте электромобилей до 9% с апреля

Китай снизит ставку возврата НДС при экспорте электромобилей до 9% с апреля
Поделиться:

Фото: 123RF.com/anoyo

Китай с 1 апреля 2027 года снизит ставку возврата налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте автомобилей на новых источниках энергии – она опустится с 13 до 9%. Об этом говорится в уведомлении министерства финансов и государственного налогового управления страны.

Одновременно с этим Китай отменяет возврат НДС при экспорте оборудования и устройств для электронных сигарет.

По последним данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), в сентябре экспорт легковых машин из страны вырос на 73,7% в годовом выражении в натуральном исчислении и достиг 917 тысяч единиц. Из них 60,8% пришлось на автомобили на новых источниках энергии.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что электромобиль "Атом", который поступил в продажу в 2026 году, пользуется спросом у покупателей. Он также отметил, что для производства "Атома" были выделены необходимые ресурсы.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также