Фото: MAX/"Городское хозяйство Москвы"
Специалисты комплекса городского хозяйства завершают строительство газопровода высокого давления на западе столицы. Работы по проекту начались в 2025 году, сообщает портал мэра и правительства Москвы.
Общая протяженность нового газопровода составит почти 3,6 километра. На данный момент объект готов на 90%.
"Проектирование велось с учетом потребностей действующих и перспективных потребителей, предусмотрен запас мощности для подключения дополнительных объектов в будущем", – отметил гендиректор АО "Мосгаз" Михаил Вдовин.
Трубопровод прокладывают в условиях сложившейся городской застройки, в том числе на участках пересечения с дорогами и инженерными коммуникациями. В наиболее сложных местах специалисты применяют метод микротоннелирования, который позволяет вести работы под землей без масштабных разрытий. Всего выполнили 10 закрытых переходов.
После ввода газопровода в эксплуатацию параметры его работы будут контролировать дистанционно. Современные запорные устройства делят инженерные сети столицы на сектора, которые при необходимости можно перекрыть из центральной диспетчерской АО "Мосгаз" за полторы минуты. Такое оборудование обеспечивает высокий уровень автоматизации и безопасности системы.
В Краснопахорском районе ТиНАО также завершается строительство крупного газопровода. Протяженность газопровода почти 14 километров. Он состоит из участков разного диаметра, что требует особой точности при стыковке.
В этом же районе была завершена реконструкция водозаборного узла "Пансионат Пахра". Этот объект снабжает водой поселок "Дома отдыха Пахра" и прилегающие территории. После присоединения новых территорий к столице была проведена комплексная инвентаризация и обследование систем водоподготовки и водоотведения.