Фото: РИА Новости/Sputnik/Виктор Толочко
Комитет государственной безопасности Белоруссии заявил о пресечении деятельности группы, готовившей диверсию на одном из стратегических объектов России. Об этом сообщили в телеграм-канале ведомства.
По данным КГБ, координация подготовки осуществлялась с территории Украины. Белоруссию планировалось использовать как транзитный маршрут для передачи участникам группы оборудования, беспилотников и средств связи.
Полученные материалы уже переданы российской стороне. Реализацию замысла удалось остановить на стадии подготовки, несколько человек задержаны. Совместно с российскими спецслужбами продолжаются мероприятия по установлению других возможных участников.
Ранее в Кабардино-Балкарии задержали россиянина, которого ФСБ заподозрила в подготовке диверсии на газопроводе в Майском районе. Задержание произошло, когда мужчина пытался забрать из схрона самодельное взрывное устройство. Оно предназначалось для подрыва газопровода.