Фото: apple.com
В пятницу, 18 сентября, iPhone 18 Pro Max начал продаваться более чем в 65 странах. Однако в России смартфон вышел с рекордным количеством ограничений: не менее 18 функций и сервисов полностью недоступны в РФ или требуют смены региона и перехода на английский язык интерфейса, сообщает газета "Известия".
Почти все ограничения связаны с Apple Intelligence – одной из главных особенностей нового поколения iPhone. Система не поддерживает русский язык в России, поэтому владельцам недоступна обновленная Siri с персональным контекстом, которая учитывает содержимое приложений и выполняет сложные действия внутри системы. Также нельзя использовать интеграцию ChatGPT через Siri и Writing Tools для переписывания, сокращения и изменения стиля текста.
Языковые ограничения затрагивают Genmoji, Image Playground, Visual Intelligence, расширенный поиск по фотографиям и функцию Clean Up. Кроме того, русский язык пока не поддерживается в Live Translation, поэтому недоступен мгновенный перевод сообщений, телефонных разговоров и аудио через AirPods.
При этом в Москве новые iPhone 18 Pro Max появились на витринах павильонов в торговом комплексе "Горбушка" за день до официального старта продаж. Цена устройств варьировалась от 550 до 900 тысяч рублей. Как писали журналисты, гаджеты были доступны в единичных экземплярах, а коробки с телефонами выносились только при покупке.