В Москве обновят дома, где жили Черненко, Суслов и Фурцев

В Москве обновят дома, где жили Черненко, Суслов и Фурцев
Поделиться:

Фото: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

В столице в рамках региональной программы капитального ремонта приводят в порядок многоквартирные и цековские дома, которые в советские годы предназначались для представителей государственной элиты, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что специалисты обновляют здания, используя современные материалы и технологии российского производства.

В цековских домах в период правления Леонида Брежнева получали квартиры члены ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Верховного Совета СССР и высшие военные чины. От зданий сталинской номенклатуры они отличаются внешним обликом. Если дома сталинского периода строили в духе советского неоклассицизма, то цековские здания выполнены в стиле функционализма и внешне напоминают типовые кирпичные дома того времени. Их проекты обычно учитывали окружающую застройку, поэтому они органично вписывались в центральные районы города.

Дом Константина Черненко и Михаила Суслова на Большой Бронной улице

В 2025 году завершили капитальный ремонт построенного в 1968 году 13-этажного дома 19 на улице Большой Бронной. Здесь жили генеральный секретарь ЦК КПСС Черненко и секретарь ЦК КПСС Суслов. Дом имеет сложную форму. Выразительный облик его фасадам придают ряды лоджий, декоративные элементы в оформлении здания отсутствуют.

Во время капитального ремонта специалисты привели в порядок фасад, подъезд, подвал и крышу и обновили инженерные системы. Кирпичную кладку фасада расчистили и промыли, а участки с признаками замокания обработали антигрибковыми составами. После этого стены покрыли гидрофобизирующим составом – тонкой пленкой, которая защищает кирпич от осадков.

Кроме того, была отремонтированы входная группа, специалисты привели в порядок откосы и установили новые отливы. На крыше появилось новое кровельное покрытие, а подвальные помещения расчистили и обновили. В доме также заменили магистрали холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и центрального отопления, а также проложили новую электросеть.

Дома Михаила Георгадзе и Екатерины Фурцевой на улице Спиридоновке

Капитальный ремонт продолжается в 12-этажном цековском здании 1967 года на улице Спиридоновке, доме 18. В здании сложной формы в свое время имели квартиры секретарь Президиума Верховного Совета СССР Георгадзе, министр культуры СССР Фурцева и другие известные члены партий. Выразительную пластику фасада здания создают ризалиты, выступающие вертикальные ряды лоджий и декоративный фриз.

В настоящее время специалисты ремонтируют фасад, крышу и подвальное помещение, также идет замена части инженерных систем. Поверхности фасада уже промыли от загрязнений, кирпичную кладку и выветренные швы отремонтировали. Кроме того, была проведена гидрофобизация стен, которая должна защитить их от воздействия осадков.

Рабочим предстоит обновить балконы и лоджии, заменить плитку из керамогранита на цоколе и отремонтировать входную группу. Отдельные работы проведут на крыше. Сначала специалисты выполнят новую стяжку, после чего уложат полимерно-битумный материал на основе полиэстера. Он отличается устойчивостью к резким перепадам температуры.

В подвальном помещении также проведут ремонт. Кроме того, там заменят ключевые инженерные системы: электроснабжения, водоотведения, центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Дом Петра Демичева, Василия Кузнецова и Виктора Гришина на улице Спиридоновке

Продолжают обновлять и цековской дом 19 на улице Спиридоновке. В разные годы в нем жили советские государственные деятели Демичев и Кузнецов и первый секретарь Московского горкома КПСС Гришин.

Здание переменной этажности от шести до девяти этажей построили по индивидуальному проекту в 1972 году. Дом имеет сложную форму в плане, а его фасады отличаются простой пластикой и отсутствием декоративных элементов. Среди характерных деталей – акцентированные лоджии, карнизы простой формы и заглубленные входные группы. К торцу здания примыкает соседний дом.

Специалисты разработали индивидуальный проект для ремонта кирпичного фасада, которому уже 50 лет. Работы начали с расчистки и промывки поверхностей. Участки с признаками замокания обработали антигрибковыми составами, после чего фасад гидрофобизируют.

На стены нанесут тонкое покрытие, которое почти не будет заметно – оно защитит кирпич от влияния осадков. Кроме того, специалисты отремонтируют откосы, заменят отливы и обновят входные группы. Одновременно в доме заменят инженерные системы. Рабочие приводят в порядок магистрали центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Ранее в столице обновили три здания, где проживали легенды советского футбола: Дом Федора Черенкова на 16-й Парковой улице, дом Сергея Ильина на 3-й Фрунзенской улице и дом Льва Яшина на Миллионной улице. Работы включали ремонт фасадов, крыш, подвалов и входных групп, а также покраску стен и обновление балконов и лоджий.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также