Правительство Японии проработает "ответные меры" на визит Путина на Итуруп

Поделиться:

Фото: depositphotos/denisismagilov

Правительство Японии прорабатывает возможные ответные шаги в отношении России в связи с визитом Владимира Путина на остров Итуруп, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара.

По информации телеканала NHK, сейчас ответные меры тщательно рассматриваются внутри правительства. Кроме того, Кихара отметил, что позиция Токио по вопросу южных Курильских островов остается неизменной.

Путин посетил Итуруп с рабочей поездкой 13 августа. После этого МИД Японии выразил решительный протест. Кроме того, посол США в Японии заявил, что Вашингтон признает суверенитет Японии над Курильскими островами.

В российский МИД, в свою очередь, был вызван посол Японии в России Акира Муто, где ему также был выражен решительный протест. Российские дипломаты указали на то, что суверенитет и юрисдикция страны над южными Курильскими островами не подлежат сомнению.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также