Собянин: с 1 сентября четверть школьников России будут работать с сервисами МЭШ

Поделиться:

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

С 1 сентября четверть школьников России будут работать с сервисами "Московской электронной школы" (МЭШ), заявил Сергей Собянин в ходе посещения полилингвальной гимназии № 59 "Адымнар-Чаллы" в Набережных Челнах.

Вместе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым мэр столицы пообщался с учениками и педагогами. Он отметил, что МЭШ была создана так, чтобы система позволяла педагогам проще работать, а детям – интереснее заниматься как в школе, так и дома.

"Мы 10 лет работаем над этой системой, создавали электронную библиотеку. Она сегодня одна из самых крупнейших в мире, и сервисы самые продвинутые – в государственной системе ее аналогов нет", – указал Собянин.

По предложениям школьников и преподавателей было внедрено уже 16 опций. Градоначальник также напомнил, что в сервисы МЭШ был внедрен искусственный интеллект (ИИ). В частности, он применяется в таких направлениях, как уроки математики, английского языка, физики и информатики. В дальнейшем МЭШ продолжат развивать.

Минниханов подчеркнул, что сервис была предоставлен региону бесплатно, а министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин отметил, что систему внедрили во всех школах региона. С 1 сентября ее также начнут использовать в колледжах.

Соглашение о сотрудничестве между Москвой и Татарстаном было подписано в августе 2023 года. Была проведена модернизация государственной информационной системы "Электронное образование Республики Татарстан" на базе унифицированного компонента "Московской электронной школы". С третьей четверти 2023–2024 учебного года в обновленной системе начали работать 100% школ Татарстана, благодаря чему МЭШ используют свыше 955 тысяч учащихся, родителей и педагогов.

При этом функционал позволяет адаптировать систему под собственные потребности. Например, в Татарстане в нее включили материалы, которые касаются преподавания татарского языка и истории родного края.

В сентябре 2026 года сервисы МЭШ станут доступны в 104 колледжах Татарстана, то есть в 75% учебных заведений. Помимо этого, доступ получат такие российские регионы, как Дагестан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская и Калужская области. В общей сложности сервисом будут пользоваться 47 миллионов школьников из 7 тысяч учебных заведений.

В 2027–2028 учебном году планируется расширение проекта на Башкирию и Карелию, а также Вологодскую, Мурманскую, Тверскую и Тюменскую области. Благодаря этому количество пользователей превысит 10,2 миллиона человек.

Ранее в МЭШ появились 13 новых сервисов и функций. Например, в электронном дневнике сервиса появился ИИ-репетитор. Он помогает в подготовке к ЕГЭ по математике, как профильного, так и базового уровне, и информатике.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также