Религиовед Сапелкин: мистическое отношение к иконам недопустимо

Поделиться:

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Попытки подбирать иконы под конкретные жизненные ситуации являются суеверием и мистицизмом, заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" историк и общественный деятель Николай Сапелкин.

Он привел примеры: для спасения от пожара люди вешают икону "Неопалимая Купина", при пьющих родственниках – "Неупиваемая Чаша", а при глазных болезнях – "Живоносный Источник".

Для верующего человека это может казаться нормальным, но дальнейшее следование такому пути ведет к мистицизму.

"Потом будем делить, что эту икону с этой не размещаем, потому что святые разные. Это недопустимо", – подчеркнул Сапелкин.

Ранее протоиерей Андрей Ткачев заявил, что завидовать людям, у которых есть богатство и власть, не нужно, поскольку они "живут проклятой жизнью". По его словам, большие деньги отнимают у человека сон и аппетит, а лучше всего живется тем, у кого нет "миллиардов и ответственности за жизнь страны".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также