В Болгарии обмеление Дуная позволило обнаружить древние останки мамонта

Поделиться:

Фото: 123RF.com/arlettte

Останки мамонта нашли в Русенской области на севере Болгарии из-за понижения уровня воды в Дунае, сообщил директор местного краеведческого музея Николай Ненов.

Сигнал о находке поступил от жителей села Ряхова. Специалисты из музея в городе Русе опознали нижнюю челюсть, два бивня и ребро древнего животного. Ученые предполагают, что тысячи лет назад на этом месте было болото, где и погибло животное.

"Мы организуем их извлечение и транспортировку в музей. Тогда у нас будет больше информации о виде мамонта и о том, что именно представляют собой обнаруженные останки", – рассказал профессор Ненов агентству БТА.

Ранее российские археологи обнаружили легендарное древнее поселение Пантуев городок (Воксар-вож) на Ямале, которое исследователи искали на протяжении столетий. Населенный пункт сыграл свою роль в появлении первого русского заполярного города в Сибири и одного из крупнейших в XVII веке центров торговли пушниной – Мангазеи.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также