Биолог Федоров: после жары грибы накапливают токсичные вещества из почвы

Поделиться:

Фото: 123RF.com/dolgachov

После длительного периода жары лучше не собирать грибы в лесах, так как они накапливают токсичные вещества из почвы. Об этом в беседе с РИА Новости предупредил кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров.

Он пояснил, что вредные соединения в них накапливаются из-за отсутствия влаги. Особенно много токсичных веществ задерживается в старых и переросших грибах.

Кроме того, добавил биолог, после засушливых дней меняется и структура грибов. Они более водянистые, в них чаще можно обнаружить червей. Человеческому организму становится трудно усвоить даже съедобные экземпляры.

Ранее в Московской области ввели штрафы за незаконную добычу, сбор и продажу грибов, занесенных в Красную книгу региона. В их числе трутовик овечий, саркосома шаровидная, а также полубелый гриб. Эти меры помогут защитить их наравне с редкими растениями и животными.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также