Шахматистка Полгар отклонила предложение занять пост президента Венгрии

Поделиться:

Фото: Getty Images/Dia Dipasupil

Венгерская шахматистка Юдит Полгар отказалась от предложения премьер-министра страны Петера Мадьяра занять пост президента. Об этом она написала в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Президент Венгрии Тамаш Шуйок сообщил 18 июля, что подписал принятую парламентом поправку об отстранении его от должности. В свою очередь, Мадьяр заявил, что спикер парламента Агнеш Форстхоффер будет исполнять обязанности президента с 20 июля до выборов, и предложил на пост Полгар.

"Я высоко ценю жест премьер-министра, предложившего независимому кандидату – человеку, стоящему вне партийной политики – занять пост президента, несмотря на значительный парламентский вес его партии. Однако я не чувствую в себе сил взять на себя историческую ответственность за объединение разделенной нации", – указала шахматистка.

Ранее Мадьяр предупреждал, что новое правительство Венгрии может инициировать процедуру импичмента Шуйока, если он откажется добровольно покинуть свой пост.

Однако тогда Шуйок отказался уходить в отставку после требования Мадьяра. По его словам, поправка правительства к конституции, которая предусматривает отстранение президента от должности, не соответствует принципу верховенства права.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также