В МВД опровергли нехватку мест для записи на получение загранпаспортов в Москве

Поделиться:

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Распространяемая в интернете информация о том, что москвичи массово не могут записаться на получение загранпаспорта, не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

В ведомстве отметили, что за первые шесть месяцев 2026 года в Москве оформили более 400 тысяч загранпаспортов. Уровень удовлетворенности граждан качеством госуслуги по биометрическим паспортам сроком действия 10 лет составил 97,3 процента, по паспортам на 5 лет – 97,5 процента.

"Отказов в приеме заявлений о выдаче заграничных паспортов не допускается", – подчеркнули в пресс-службе.

В главке добавили, что данная услуга остается одной из самых востребованных как у жителей столицы, так и у гостей города. В связи с этим загруженность подразделений, особенно в весенне-летний период, действительно высокая.

Между тем в этом году выезд несовершеннолетних граждан из России за границу стал невозможен по свидетельству о рождении – для таких поездок потребуется загранпаспорт. При этом детям старше 14 лет и совершеннолетним гражданам по-прежнему можно въезжать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию по внутреннему российскому паспорту.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также