Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко
Число школьников, набравших на ЕГЭ-2026 100 баллов, выросло. Такое заявление сделал министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время совещания членов кабмина, которое провел Владимир Путин.
Глава Минпросвещения отметил, что 330 тысяч человек в этом году набрали более 70 баллов. Это на 52 тысячи больше, чем в 2025-м. Кроме того, число не преодолевших минимальный порог экзамена, стало все меньше.
Кравцов отметил, что более половины школьников проходили обучение в общеобразовательных школах. В частности, речь идет и о сельских.
Основной период сдачи ЕГЭ начался 1 июня 2026 года. Ранее замсекретаря Общественной палаты России Владислав Гриб выступил с идеей засчитывать при пересдаче экзамена лучший результат из двух попыток. В этом году повторно пройти тестирование можно 8 и 9 июля.