Московские врачи спасли пациента с редким нарушением работы пищевода

Поделиться:

Фото: МАХ/"Московская медицина"

Врачи больницы имени А. К. Ерамишанцева спасли пациента с редким нарушением работы пищевода, сообщила пресс-служба столичного Депздрава.

Мужчина обратился к специалистам с жалобами на затруднение глотания, боли в груди и значительную потерю веса – около 20 килограммов. Симптомы при этом постепенно усиливались.

Гастроскопия и рентген с контрастом показали ахалазию пищевода – это редкое заболевание, которое появляется из-за нарушения работы нервной системы, управляющей мышцами пищевода. В нормальном состоянии нижний отдел пищевода открывается при глотании, а при ахалазии он не расслабляется, и пища застревает.

Медики провели пероральную эндоскопическую миотомию. Во время этой процедуры гибкий эндоскоп вводится через рот и рассекает мышечный зажим пищевода, чтобы пища снова могла свободно проходить в желудок, сказал заведующий эндоскопическим отделением Игорь Потехин.

Операция длилась два часа и закончилась успешно. Через несколько дней мужчину выписали из больницы в хорошем состоянии. Ему рекомендовано временно соблюдать щадящую диету и наблюдаться у врача в поликлинике.

Ранее в Детском центре больницы имени М. П. Кончаловского спасли девочку с острой болью в животе. Ребенок проглотил 16 магнитов диаметром около сантиметра. Во время эндоскопической операции удалось извлечь 11 шариков из желудка и еще 5 – из двенадцатиперстной кишки. Пациентка восстановилась через несколько дней, после чего была отправлена домой.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также