Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
На доллар и евро "необратимо повлияли" санкции и воровство международных резервов России, заявил Владимир Путин в ходе пленарного заседания ПМЭФ.
Он объяснил, что под воровством имеется в виду блокировка международных резервов РФ. Российский президент подчеркнул, что все страны без исключения могут потерять доступ к своим законным активам, если они размещены в долларах, евро или в западной финансовой платежной инфраструктуре.
В конце февраля российские международные резервы за неделю увеличились на 13,9 миллиарда долларов и достигли отметки 811,1 миллиарда долларов. Основная причина высоких показателей – положительная переоценка активов.
Ранее министр финансов Антон Силуанов рассказал, что Минфин России разработал законопроекты, которые могут гарантировать стабильное исполнение бюджета, независимо от внешних условий.
Он также добавил, что бюджет может быть пересмотрен в том случае, если происходят изменения макроэкономических условий и появляется необходимость сконцентрировать ресурсы на ключевых направлениях.