Врач Минакова: хантавирус распространен в Поволжье

Поделиться:

Фото: 123RF.соm/gorodenkoff

Хантавирусная инфекция широко распространена в приволжских регионах России – Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Самарской и Ульяновской областях. Об этом РИА Новости рассказала врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медуниверситета Юлия Минакова.

При этом врач подчеркнула, что для данных территорий заболевание настолько привычное, что медики определяют его уже по клинической картине и оперативно начинают противовирусную терапию.

"В большинстве своем все заканчивается выздоровлением", – отметила Минакова.

В мае на круизном лайнере MV Hondius произошла вспышка хантавирусной инфекции. Сначала медики выявили 11 случаев заражения, из которых 9 подтвердились как вирус Андес. Позднее общее число заболевших выросло до 13.

Роспотребнадзор находится в контакте с ВОЗ и ее странами-членами по ситуации с инфекцией. В организации, в свою очередь, предупредили, что из-за повышенного внимания к этой теме люди могут преувеличивать реальные риски заражения.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также