Фото: Москва 24/Никита Симонов
За порчу номеров на электросамокатах грозит административная ответственность, напомнила пресс-служба столичного Дептранса.
Все поездки на арендованных средствах индивидуальной мобильности (СИМ) отслеживаются камерами. В случае вандализма компании могут самостоятельно применить санкции, в частности, прислать штраф в пять тысяч рублей и навсегда заблокировать доступ к аренде самокатов и велосипедов.
Кроме того, сервисы проката могут обратиться в полицию – все записи с городских камер оперативно направляются в правоохранительные органы.
"Пожалуйста, относитесь бережно к городу и его инфраструктуре!" – призвали в департаменте.
Ранее СМИ писали, что Минцифры и операторы кикшеринга Whoosh, "Юрент" и "Яндекс" прорабатывают внедрение системы верификации пользователей через портал "Госуслуги". Введение таких мер представитель министерства объяснил повышением безопасности на дорогах и снижением злоупотребления соответствующими сервисами.