Минюст РФ предложил запретить направлять осужденных экстремистов в колонии рядом с родными

Поделиться:

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Минюст России предложил запретить направлять приверженцев экстремистской идеологии, иностранцев и лиц без гражданства в учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) в тех регионах, где проживают их близкие родственники. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке подчеркивается, что их будут направлять в учреждения по усмотрению ФСИН России.

При этом по письменному заявлению осужденного или с его согласия по заявлению родственника он может быть направлен в колонию по месту жительства близких. Однако это положение не распространяется на осужденных, перечисленных в части 4 статьи 73 УИК РФ.

Аналогичные правила предлагается применять и при переводе из одной колонии в другую.

Ранее депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении уголовной ответственности за дезертирство для бывших заключенных. Теперь за это грозит до 20 лет лишения свободы. Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также