В ВОЗ рассказали о способах защиты от укусов клещей

Поделиться:

Фото: depositphotos/Erik_Karits

Всемирная организация здравоохранения призвала россиян отдавать предпочтения одежде с длинными рукавами для защиты от клещей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского офиса ВОЗ.

В частности, необходимо заправлять штаны в носки, выбирать светлые оттенки в одежде и использовать средства от насекомых.

"ВОЗ рекомендует проявлять осторожность, находясь на открытом воздухе: избегать высокой травы и густой растительности, оставаться на открытых тропах", – говорится в сообщении.

В свою очередь, после возвращения с улицы важно тщательно осматривать себя, детей и домашних животных на наличие клещей и при обнаружении насекомых сразу же от них избавляться.

Отдельно в организации обратили внимание на работающих на открытом воздухе, посоветовав им принимать дополнительные меры предосторожности. Например, стоит обратиться к врачу по поводу вакцинации против клещевого энцефалита.

Немногим ранее ВОЗ предупредила о повышении активности паукообразных весной и в начале лета. Рост обусловлен более высокими температурами и условиями окружающей среды. Это в том числе может привести к повышению риска заболеваний, передаваемых клещами – энцефалит и болезнь Лайма.

На сегодняшний день за помощью медиков после укусов клещей уже обратились свыше 18 тысяч россиян. Больше всего обращений зафиксировали в Иркутской, Омской, Белгородской, Вологодской, Архангельской, Костромской областях, Алтайском и Забайкальском крае, а также в Республике Алтай.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также