Фото: МАХ/"Мэр Москвы Сергей Собянин"
Столичные школьники одержали победу на 60-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии. С отличным результатом на своей странице в MAX их поздравил Сергей Собянин.
По словам мэра, в олимпиаде приняли участие ребята более чем из 30 стран. Из России было 15 детей, включая 7 москвичей.
Обладателями медалей из Москвы стали:
Всего у команды из России 7 золотых и 8 серебряных медалей, рассказал мэр. Он пожелал ребятам совершить свои научные открытия. Отдельно мэр поблагодарил учителей и наставников, благодаря которым школьники пришли к замечательным результатам.
Международная Менделеевская олимпиада является одним из самых масштабных мировых соревнований в области химии для учащихся школ. В неофициальном медальном зачете Россия лидирует уже на протяжении почти 30 лет. Всего у российских школьников 149 золотых, 164 серебряных и 102 бронзовых медалей.
Ранее Собянин сообщил о победе московских школьников на первенстве мира по быстрым шахматам и блицу. На соревнованиях, которые проходили в сербском городе Врнячка-Баня, они завоевали 7 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. Всего в турнире участвовали более 400 детей.