Трамп заявил, что США не станут восстанавливать судоходство в Ормузском проливе

Поделиться:

Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона не намерена участвовать в нормализации судоходства в Ормузском проливе. Об этом американский лидер заявил на пресс-конференции в Белом доме.

Он подчеркнул, что вооруженные силы США скоро уйдут из Ирана. Трамп добавил, что Вашингтон не имеет к Ормузскому проливу никакого отношения, у Штатов "нет причин заниматься этим".

"И если Франция или какая-либо другая страна захочет получать нефть или газ, они смогут пройти через Ормузский пролив, отправиться туда и самостоятельно позаботиться о своей безопасности", – подчеркнул американский президент.

При этом ранее СМИ уже сообщали, что Трамп готов закончить военную кампанию против Ирана без открытия Ормузского пролива. Он якобы обсуждал этот вариант со своими советниками.

Журналисты отмечают, что такое решение связано с тем, что изначальные сроки операции, составлявшие от четырех до шести недель, были превышены.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также