В РФ спрогнозировали плавное снижение ключевой ставки без "отскоков"

Поделиться:

Фото: depositphotos/valphoto

Ключевая ставка Банка России будет снижаться постепенно и без резких колебаний, к концу года она может опуститься примерно до 12%. Такой прогноз озвучил глава ВТБ Андрей Костин.

По его словам, регулятор, вероятно, будет двигаться в сторону смягчения денежно-кредитной политики без "отскоков" вверх. Текущий тренд, как ожидается, сохранится и в дальнейшем. Костин добавил, что снижение ставки может продолжиться вплоть до середины 2027 года.

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в случае снижения ключевой ставки до 3% в России была бы гиперинфляция либо рост цен в десятки процентов.

Резкое снижение ставки сможет придать экономике импульс к росту, однако он быстро нивелируется увеличением цен. В долгосрочной перспективе подобные меры приведут к экономическим потерям.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также