Иерей Береговой: кафе при храмах подойдут тем, кому нравится православный вайб

Поделиться:

Фото: 123RF.com/zarahmad

Кафе при храмах подойдут людям, которым нравится православный вайб, рассказал Москве 24 иерей Владислав Береговой.

Ранее в соцсетях появилась информация, что православные кафе стали новым трендом Москвы. Самыми популярными стали "Антипа" у храма на Колымажном дворе, Петровская кофейня в стенах Высоко-Петровского монастыря и кафе "Чижи" при храме Успения в Чижах.

Береговой отметил, что трапезные для паломников и местных жителей есть при всех крупных монастырях и храмах страны.

"Они находятся при крупных храмах, которые являются удобной площадкой для проведения встреч с молодежью после богослужения. Это очень старая тема. Может быть, просто сейчас она стала заметна в свете того, что на церковь обращают внимание СМИ", – указал иерей.

Он добавил, что в итоге светские люди узнают, что священнослужители – образованные люди, которые "шарят в трендах". По его мнению, особенно хорошо, если церковь использует такие места для внутренней и внешней миссии. Кроме того, если кафе работает не только как площадка после богослужебных мероприятий, то церковь может на этом заработать.

В подобных местах часто работают дизайнеры, художники и прочие "концептуалисты оформления общественных пространств". В случае если человеку здорово и отрадно находиться в таких заведениях, то в этом нет ничего плохого, считает он.

"Ведь никто не обязывает читать "Символ веры" перед входом в православный ресторан. Никто не заставляет целовать икону или даже читать молитвы перед вкушением пищи. Да, эти кафе при храме, монастыре. Но пожалуйста – заходите. <...> Если нравится православный вайб, то почему бы и не посидеть именно в нем", – добавил Береговой.

Он также прокомментировал появление мест с подобной тематикой, которые открывают не при церкви. Иерей подчеркнул, что всячески приветствует создание аутентичных кафе и ресторанов, в которых будет "глубокий русский православный дух". Помимо этого, атеистам никто не запрещает приходить в такие места.

Береговой объяснил, что "воинствующий безбожник" должен понимать, что в подобных заведениях ему будет неуютно, однако, по его мнению, нужно быть "сильно замороченным", чтобы отказываться посещать рестораны, в которых есть, например, уголки с иконами.

"Уж тем более в те рестораны и кафе, которые прямо созданы под православный христианский антураж. В конце концов, выбор у нас огромный", – заключил иерей.

Ранее трендвотчер Регина Ахметова заявила, что кулич в России становится настоящим маркетинговым инструментом. По ее словам, при покупке кулича человек получает не столько сам продукт, который можно испечь или купить дешевле, сколько эмоции.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также