Врач Скорогудаева: дефицит витамина D может привести к появлению прыщей весной

Поделиться:

Фото: depositphotos/Coy_Creek

Сезонное снижение иммунитета и дефицит витамина D могут стать причинами появления высыпаний на коже весной. Об этом Москве 24 рассказала врач-дерматолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Ирина Скорогудаева.

По ее словам, образование гнойных прыщей часто сигнализирует о наличии сбоя в работе желудочно-кишечного тракта. Именно он весной оказывается наиболее уязвимым, что способно привести к обострению еще и таких заболеваний, как гастрит и язва.

Кроме того, появление гнойных высыпаний может быть связано с недостатком витамина D. Он крайне важен для здоровья кожи, так как обладает способностью блокировать любые воспалительные процессы, отметила дерматолог.

"Поэтому сейчас есть смысл сдать анализ крови на витамин D и при наличии дефицита начать восполнять его с помощью препарата, но в прописанной врачом дозировке", – посоветовала эксперт.

Она добавила, что в целом важно стараться сбалансированно питаться и сократить в рационе продукты с большим количеством простых углеводов. Очень часто они становятся провокаторами возникновения различных воспалений на коже.

Но лучше всего обратиться к профессионалу и решать проблему вместе с ним. Тем более что гнойные высыпания могут оказаться акне, а это заболевание не имеет связи с сезонными изменениями и возникает исключительно в результате сбоя гормонального фона, заключила эксперт.

Ранее врач-невролог Ольга Воробьева предупредила, что весной могут учащаться приступы головной боли. Причиной могут стать стрессовые события, одним из которых является сезонное изменение погодных условий.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также