Politico: вето Венгрии на 90 млрд евро для Украины вызвало кризис в ЕС

Поделиться:

Фото: Москва 24/Яна Дейнега

Решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заблокировать выделение Украине 90 миллиардов евро привело к серьезному внутриполитическому расколу в Евросоюзе. Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на Politico.

Журналисты уже назвали ситуацию одним из самых глубоких кризисов в ЕС за последние годы.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что страна продолжит блокировать предоставление Украине кредита в 90 миллиардов евро от Евросоюза, пока Киев препятствует транзиту российской нефти по трубопроводу "Дружба".

По его словам, венгерская сторона открыта к диверсификации энергоносителей, однако не собирается отказываться от выгодных и надежных поставок из России.

В свою очередь, Орбан пригрозил прекратить подачу электроэнергии на Украину, если Киев не возобновит транзит российской нефти.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также