Фото: телеграм-канал "Минобороны России"

Атаки по российским гражданским объектам усилились на фоне переговорного процесса по урегулированию конфликта на Украине в Женеве. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Он подчеркнул, что переговорный процесс сопровождается прогнозируемым обострением.

"В то время, когда делегации трех стран направлялись в Женеву на переговоры, ВСУ отправили полторы сотни БПЛА для нанесения ударов по гражданским объектам, главным образом, в южных регионах России", – написал дипломат в телеграм-канале.

В частности, два человека получили ранения из-за падения вражеского беспилотника в поселке Ильском Краснодарского края. Пострадавших доставили в больницу, где им оказывается медпомощь. А в Севастополе в результате атаки украинских беспилотников пострадал ребенок.

Всего дежурные силы ПВО в ночь на первый день переговоров в Женеве, 17 февраля, перехватили 76 украинских БПЛА над регионами России. Такое количество дронов были сбито за четыре часа.

Третий раунд переговоров между Россией, США и Украиной пройдет 17–18 февраля. Ожидается, что консультации состоятся в закрытом режиме. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнял, что в ходе переговоров будут обсуждаться основные вопросы, в том числе территориальные.