Фото: 123RF.com/rasslava

Спотовые цены на золото и серебро продолжили опускаться после падения в конце прошлой недели. Стоимость драгметаллов достигла 4 755,6 и 72,79 за унцию соответственно, следует из данных биржи Comex.

При этом цена за золото снижалась до 4 200, а за серебро – до 73 долларов за день. Однако стоимость кратковременно росла более чем на 3%, что указывает на сохраняющуюся высокую волатильность.

По данным исследования Ассоциации российских банков (АРБ), с которым ознакомилась газета "Известия", самым прибыльным инструментов за последние 7 лет оказалось золото. Оно росло в цене до 295%.

Между тем в правительство России внесен проект указа, который ограничит вывоз из страны физлицами золота в слитках 100 граммами. С таким предложением еще в 2023 году выступила ФТС России. Тогда Росфинмониторинг фиксировал сильный рост числа незаконных и подозрительных операций с покупкой драгоценных металлов.

Изначально ведомства, причастные к разработке законопроекта, хотели установить денежный эквивалент в 10 тысяч долларов, который действует в отношении вывоза иностранной валюты и других средств.