Фото: depositphotos/jukai5
По меньшей мере 14 человек погибли в итальянской коммуне Кастильон-Фьорентино с начала 2026 года от неизвестной эпидемии. Об этом сообщает издание Corriere Fiorentino со ссылкой на мэра Марио Аньелли.
По его словам, такой статистики не наблюдалось в коммуне даже во время эпидемии коронавируса. Для сравнения, за весь 2025 год в Кастильон-Фьорентино погибли 133 человека.
Все часовни, капеллы и кладбища в округе переполнены. Несмотря на напряженность, специалисты связывают рост смертности с сезонными заболеваниями, возрастом и онкологией.
"Возможно, это совпадение, особенно неудачный период, или, может быть, недавняя холодная погода и волна гриппа, поразившая наиболее уязвимые слои населения", – отмечается в статье.
В декабре британские ученые обнаружили новый рекомбинированный штамм вируса mpox (известен как оспа обезьян), охарактеризованный исследователями как неуязвимый.
Новый штамм был выявлен у человека, недавно прибывшего из Азии. Лабораторные исследования подтвердили, что вирус является рекомбинированным, то есть содержит генетический материал двух разных циркулирующих в мире групп mpox.
Комментарии