Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко
Программа реновации жилья завершена в 12 районах Москвы, сообщил Сергей Собянин.
"Буквально в эти дни сдается еще около 20 домов в разных районах Москвы. В 12 районах Москвы мы закончили программу реновации. Тоже хорошее событие", – сказал мэр столицы в ходе встречи с новоселами жилого комплекса на улице Гарибальди в районе Черемушки.
Собянин поздравил жителей дома с новосельем и выразил слова благодарности всем строителям. По словам мэра, уже 250 тысяч горожан заканчивают переселение в новостройки по реновации.
"Это четвертая часть всей программы", – прокомментировал градоначальник.
Он напомнил, что реновация начиналась с отдельно стоящих стартовых домов, но сейчас удалось достигнуть следующего этапа программы – массового большого строительства. Собянин отметил, что слово "массовое" не означает некачественное.
"Наоборот, более качественных домов с комплексным обустройством районов. И масштаб строительства другой", – отметил мэр.
В уходящем году столица вышла на первое место в России по объему строительства, а Фонд реновации стал самым крупным застройщиком в стране. Кроме того, в текущем году в городе запустили завод по крупногабаритному домовому строительству.
"Вот один из первых таких домов (новый дом на улице Гарибальди. – Прим. ред.), собранных буквально за шесть месяцев. Все строительство заняло шесть месяцев – своеобразный рекорд для такого типа домов. Это, конечно, серьезно нам позволит ускорить строительство жилья для переселения из ветхих пятиэтажек", – поделился Собянин.
При этом 250-тысячным жителем, приступившим к переселению в рамках реновации, стала москвичка Екатерина Куклина. Ее поздравил Собянин, также семье москвички вручили сертификаты на машиноместо в подземном паркинге и обустройство квартиры от проекта "Сделано в Москве".
По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, программа реновации полностью завершена в столичных районах:
Также под заселение передано еще 22 жилых комплекса в районах:
Новостройка, появившаяся в районе Черемушки, построена из крупных модулей всего за 6,5 месяца. Кроме скорости строительства преимуществом такой технологии стала ликвидация негативных факторов строительства под открытым небом – модули собираются в теплых и сухих цехах, что сильно повышает качество объекта.
В итоге срок службы таких строений достигает 100 лет. По данным пресс-службы, в Черемушках появился односекционный монолитный 23-этажный дом, возведенный по индивидуальному проекту. Сооружение рассчитано на 198 квартир общей площадью почти 12 тысяч квадратных метров.
На прилегающей территории возвели спортивную и две детские площадки, а также место для отдыха. Рядом с новостройкой находится станция метро "Новые Черемушки". Ожидается, что всего в новый дом переедет 160 семей, то есть свыше 450 жителей соседних домов по адресу: улица Гарибальди, дом № 29, корпус № 3 и корпус № 2.
Всего в столичном районе Черемушки в программу реновации жилья включено 119 домов. Ожидается, что в новостройки переедут 24 400 человек. К настоящему моменту построено и передано под заселение 7 жилых комплексов, также ведутся проектные работы для еще 10 домов. В новые квартиры переехали или находятся в процессе переселения порядка 3 тысяч человек из 15 домов.
В целом в рамках реновации введено в эксплуатацию уже свыше 7,2 миллиона "квадратов" жилья, что позволяет расселить порядка 1,5 тысячи старых домов. При этом проектируется еще порядка 11 миллионов квадратных метров жилых домов.
В планах столичных властей на 2026–2028 годы построить 8,7 миллиона квадратных метров жилья. В эти годы переедут или начнут переезд еще более 215 тысяч человек.
Ранее Собянин заявлял, что в текущем году строители возвели 2 миллиона квадратных метров жилья. В ближайшие годы планируется достичь скорости в 2,5–3 миллиона квадратных метров в год. Мэр отмечал, что для этого была изменена система заказа – ее сделали более понятной, простой и свободной от "бюрократических препон для застройщиков".
Комментарии