Фото: depositphotos/Grigorenko

Российские спецслужбы вместе с сотрудниками службы госбезопасности Абхазии (СГБ РА) задержали в Сочи отца и дочь, которые собирали сведения про армию России. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, передает РИА Новости.

По данным ведомства, что граждане РФ по своей воле вступили в контакт через мессенджер Telegram с представителями украинской террористической организации. Получив инструкции, злоумышленники не только собирали данные о российских военнослужащих, но и планировали выезд на территорию Украины для участия в боях против России.

Отец и дочь должны собирались вступить в состав военизированного формирования, которое курирует Главное управление разведки Минобороны (ГУР МО) Украины. Однако данная организация признана террористической и запрещена в России.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела о покушении на участие в деятельности организации, которая признана в России террористической.

Ранее двоих мужчин арестовали в Москве за перевод денег террористической организации. По версии СК, злоумышленники были сторонниками международной террористической организации, деятельность которой запрещена в России.

Фигуранты захотели профинансировать международную террористическую организацию и несколько раз перевели средства ее участникам. Были возбуждены два уголовных дела по статье о содействии террористической деятельности.