Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Россия не намерена ограничивать деятельность или вынуждать к уходу иностранный бизнес, который остался на ее территории, несмотря на сложные международные обстоятельства. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью YouTube-каналу Ассоциации "Франко-Российский диалог".
Дипломат отметил, что оставшиеся в РФ зарубежные компании вложили средства и заинтересованы в их эффективном использовании. Причем Лавров сделал особый акцент на том, что предприятия готовы мириться с рисками от своих "русофобских правительств".
"По нашей статистике, даже осталось больше компаний, чем "убежало" из России. А те, кто убежал, освободили "ниши", – заключил министр.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия заинтересована в возвращении западного бизнеса, поскольку любая экономика нуждается в новых технологиях, инвестициях и компетенциях.
В свою очередь, первый вице-премьер РФ Денис Мантуров указывал, что для возвращения на отечественный рынок зарубежные компании должны повлиять на отмену действующих против страны санкций.
Комментарии