Politico: в ЕС не поддержали контрпредложение "евротройки" по Украине

Поделиться:

Фото: 123RF.com/cherokee4

Контрпредложение Великобритании, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине не получило поддержки в Евросоюзе. Об этом сообщает RT со ссылкой на Politico.

Как отметил неназванный европейский чиновник, документ, который накануне появился в СМИ, устарел.

Контрпредложение Украины и ее европейских союзников должно было быть представлено 23 ноября в Женеве. Согласно предложению, обсуждение с Россией обмена территориями возможно только после перемирия. Отмечалось, что оно предполагает отказ от уступок территорий, которые не контролируются российскими войсками. Также оговаривалось, что активы Москвы останутся замороженными и будут использоваться для восстановления и "компенсации Киеву".

При этом водготовленный США мирный план по урегулированию украинского конфликта состоит из 28 пунктов. Документ предусматривает отказ Украины от членства в НАТО, ограничение численности ее армии, признание Крыма, Донецка и Луганска российскими территориями, а также другие условия достижения мира.

Украинский президент Владимир Зеленский одобрил формирование делегации для проведения переговоров по мирному плану. В свою очередь, Владимир Путин отметил, что этот документ может стать основой для будущего дипломатического решения ситуации.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также