Найден метеорит, пролетевший над Москвой

Поделиться:

Фото: телеграм-канал "ГЕОХИ РАН"

Первые образцы метеорного вещества, выпавшего после пролета яркого болида, который наблюдали в Москве, обнаружили в Тверской и Новгородской областях. Об этом сообщается в телеграм-канале института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского.

По словам ученых, каменный метеорит имеет естественное происхождение и относится к группе обыкновенных хондритов LL6. В институте подчеркнули, что его образцы были переданы в лабораторию метеоритики и космохимии, Музей истории мироздания и Уральский федеральный университет.

Ученые указали, что метеорит получит официальное название.

Как отметил РИА Новости астроном Стас Короткий, болид пролетал примерно в 500 километрах от столицы. Он уточнил, что метеорит повредил крышу частного дома в одном из селений Новгородской области.

В конце октября в нескольких телеграм-каналах появились кадры, на которых был запечатлен момент с падением в Подмосковье неизвестного объекта из космоса. На небе остался яркий огненный след. Это явление наблюдали жители Видного, Дубны, Раменского, Жуковского, Люберец, Красногорска и Одинцова.

Руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сначала предположил, что метеорит, скорее всего, сгорел в атмосфере, а его зеленый цвет объяснил высоким содержанием никеля. При этом ученый не исключил, что наблюдаемое явление могло быть связано с падением космического мусора.

Исследователи заявили, что космический объект мог быть астероидом. Однако они отмечали, что предварительная информация по траектории болида показывала "некоторое число странностей".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также