Роскомнадзор зафиксировал более 100 утечек персональных данных в 2025 году

Поделиться:

Фото: 123RF.com/f8studio

Роскомнадзор с начала 2025 года зафиксировал 103 факта утечки персональных данных, рассказал руководитель ведомства Андрей Липов.

В Сеть попало около 50 миллионов записей о россиянах. Тем не менее, РКН фиксирует положительную тенденцию в части снижения выявляемых утечек – в 2024 году зафиксировано 135 инцидентов и 710 миллионов записей.

Липов отметил, что с 31 мая действует более серьезная административная ответственность за сбор данных, в результате чего виден положительный эффект. Если с января по май этого года система выявила 6,5 тысяч нарушений в порядке сбора данных, то за следующие 5 месяцев – 3,5 тысяч.

Ранее заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев предупредил, что создание цифровых аватаров с использованием искусственного интеллекта может привести к утечке личных данных.

При создании цифровых аватаров человек загружает в систему 15 фотографий своего лица, что дает искусственному интеллекту множество данных для создания точной копии. Однако безопасность на таких платформах зависит от добросовестности сервера.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также