РИА Новости: Украина приостановила заполнение подземных хранилищ газа

Поделиться:

Фото: depositphotos/mariakarabella

Украина приостановила заполнение подземных хранилищ газа из-за остановки импортных поставок голубого топлива через Польшу, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, а также данные украинского оператора ГТС и европейских газовых платформ.

Отмечается, что заполнение было приостановлено в том числе на фоне обстрелов объектов энергетики. Импорт через Польшу, который составлял более 9 миллионов кубометров в сутки, прекратился из-за плановых работ по модернизации на точке соединения украинских и польских систем с 06:00 20 октября.

По данным СМИ, импорт планируется возобновить в четверг, 23 октября. В ближайшие несколько дней он составит 6,48 миллиона кубометров в сутки.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Европа не осознает масштаба проблемы с закачкой газа в подземные хранилища к зимнему сезону. По его словам, текущая динамика закачки говорит о том, что отдельным странам будет сложно достичь целевого показателя. Из-за этого появляются серьезные риски нехватки газа при резких и продолжительных холодах.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также