Китайский дипломат заявил, что Пекин не намерен отказываться от российской нефти

Поделиться:

Фото: depositphotos/jackmalipan

Китай отвергает давление в свой адрес со стороны Соединенных Штатов и выступает за уважительное отношение к сотрудничеству с Россией. Об этом сообщил пресс-секретарь дипмиссии КНР в США Лю Пэнъюй в беседе с РИА Новости.

Таким образом китайский дипломат прокомментировал слова американского президента Дональда Трампа о том, что Вашингтон планирует заставить Пекин отказаться от покупок российской нефти.

Пэнъюй подчеркнул, что Китай твердо отвергает любые незаконные односторонние санкции, любые формы принуждения и давления. Он добавил, что взаимодействие Китая и России в рамках международных законов легитимно, не вредит интересам третьих сторон и должно уважаться.

Ранее Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы сообщил ему о готовности прекратить закупки нефти у России. Говоря об этом, он добавил, что теперь будет требовать того же самого от правительства КНР.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также