Фото: портал мэра и правительства Москвы
В России может появиться административная ответственность за злонамеренное распространение фейковых видео, созданных искусственным интеллектом, сообщает телеграм-канал Shot.
Соответствующая инициатива, как сообщает Shot, уже направлена на рассмотрение в Минцифры.
По данным телеграм-канала, инициатором предложения выступил депутат от партии "Новые люди" Амир Хамитов. По его словам, ключевым условием для применения наказания должно стать доказанное намерение автора выдать ИИ-ролик за реальность, если это привело к негативным последствиям.
В качестве примера приводятся видео с фейковыми авариями и другим шок-контентом, на проверку которых правоохранительные и другие службы могут потратить время и деньги.
"Предлагается ввести административную ответственность. За нарушение – штраф от 1000 до 5000 рублей", – уточняется в сообщении.
В публикации отмечается, что нейросеть Sora 2, создающая одни из самых реалистичных роликов, автоматически ставит на них водяной знак, указывающий на их искусственное происхождение. Однако многие легко удаляют эти пометки, делая видео практически неотличимым от настоящего.
Ранее россиян предупредили о возможных последствиях создания цифровых аватаров. В некоторых случаях это сможет привести к утечке данных, заявил заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.