Фото: пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
Жители столицы активно участвуют в помощи бездомным животным, например, посещают приюты, корм, медикаменты, а также мастерят своими руками будки, лежанки и поводки, сообщает портал мэра и правительства Москвы.
За последний год число самых разных мероприятий в поддержку городских приютов увеличилось в 1,5 раза, а горожане самостоятельно проводят акции и помогают собакам и кошкам найти любящую семью.
Директор ресурсного центра "Мосволонтер" Александр Левит отметил, что у каждого волонтера есть своя "уникальная история" знакомства с зоонаправлением добровольчества, однако всех объединяет желание дарить заботу тем, кто в этом нуждается.
Например, каждые выходные москвичи могут помочь с выгулом собак. Выезды в приютах "Домашний, Аннино", "Велес", "Ника" и "Супер собака" пройдут 11 октября, а на следующий день всех желающих ждет приют "Хаски Хэлп"
18 октября можно приехать в приюты "Биозона", "Домашний, Балашиха" и "Солнечногорский", а 19 октября – в приют "Ника". Помощь таким приютам, как "Домашний, Аннино" и "Супер собака" понадобится 25 октября, а приютам "Мокрый нос" и "Велес" – 26 октября. Регистрация для участия в выездах открывается на сайте ресурсного центра "Мосволонтер", их до конца года планируется более 30.
Перед поездкой на сайте можно также пройти бесплатный профильный онлайн-курс, чтобы узнать больше о выгуле и социализации животных, передержке, содействии в пристройстве и многом другом.
Зооволонтеры также регулярно становятся участниками масштабных городских мероприятий, таких как "Лапки", "Лучший друг", "Зоогастроли" и других.
Различные зоотовары можно принести в специальные боксы в волонтерских окружных центрах "Доброе место", после чего собранное направят в приюты для бездомных животных. До 20 октября будет проходить сбор корма, лекарств и аксессуаров для животных из приютов Белгородской области во всех волонтерских центрах совместно с организацией защиты животных "РусДог".
Добровольцы помогали на мероприятиях Российской школы подготовки собак-проводников в музее Москвы в рамках акции "Ночь в музее" и на фестивале "Хвостатый дневник", поддержали празднование Международного дня собак-проводников. Помимо этого, они приняли участие в обучающей программе по взаимодействию волонтеров с владельцами животных – инвалидами по зрению.
Главный волонтер благотворительного фонда "Биозона" Анна Семянникова рассказала, что старалась помогать животным с самого детства, а 6 лет назад отправилась вместе с семьей в приют, чтобы погулять с собаками. Первая прогулка увлекла ее, и теперь она проводит в приюте каждые выходные.
Для того, чтобы стать волонтером зоонаправления, необходимо выбрать место мероприятия на сайте "Мосволонтер" или посетить один из центров "Доброе место".
По ее словам, она получает "море любви и радости" от животных, которые ждут волонтеров всю неделю.
"Животные прекрасно знают, когда придут волонтеры, чтобы повести их гулять. Под моим началом 30 активных помощников и целая команда из 250 человек. Мы организуем благотворительные акции, курируем новичков, ведем социальные сети фонда и занимаемся самым приятным – пристройством питомцев в новые семьи", – рассказала девушка.
По ее мнению, начинающим зооволонтерам необходимо набраться терпения и изучить зоопсихологию, так как главное – не сила, а понимание и безусловная любовь.
Другая волонтер, Маргарита Афонина, начала помогать бездомным животным в школьные годы, а в зоогостинице общественной организации защиты животных "РусДог" она познакомилась с собакой по имени Кузя, которую впоследствии забрала домой.
Афонина указала на то, что добровольцы становятся для животных "проводниками в новую жизнь" и добавила, что хочет вдохновить своим примером других.
Ранее стало известно, что более 1,1 миллиона молодых москвичей стали участниками волонтерских проектов. Программы предоставляют возможность попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с будущей профессией. Кроме того, горожане становятся частью значимых городских событий, запускают свои первые социальные инициативы, а также заводят новых друзей и единомышленников.
Комментарии