legion-media.com/PhotoXPress.ru/Владимир Бертов (Яна Троянова признана в РФ иноагентом, включена в список террористов и экстремистов)
Прокуратура Москвы утвердила обвинение в отношении актрисы Яны Трояновой (признана в РФ иноагентом, внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Уголовное дело передано во Второй Западный окружной военный суд для дальнейшего рассмотрения по существу. Обвинения затронули несколько статей УК России, среди которых:
Троянову внесли в реестр иноагентов в ноябре 2023 года. По данным Минюста РФ, актриса распространяла недостоверную информацию о решениях российских властей и проводимой ими политике. Она попыталась оспорить присвоенный ей статус, но суд Москвы не удовлетворил ее иск.
В 2024-м артистка публично заявила, что призыв к убийству русских, в том числе детей, является заслуженным. После этого против нее завели уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку, а также заочно арестовали.
В июле того же года Росфинмониторинг внес Троянову в перечень террористов и экстремистов. В октябре 2025-го расследование уголовного дела в отношении актрисы было завершено. Ее объявили в международный розыск.
Комментарии