Фото: телеграм-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"

Сергей Собянин поздравил московских педагогов с победой во всероссийских профессиональных конкурсах.

"Дорогие педагоги, вы – гордость Москвы. Я уверен, что ваши воспитанники получают лучший старт в жизнь", – написал мэр в MAX.

Как рассказал Собянин, лучшим воспитателем России стала Елизавета Богатырева, которая работает в детском саду школы № 236 имени Героя Советского Союза Г. И. Щедрина. При этом воспитатель уже дважды побеждала в конкурсе "Педагоги года Москвы", а в 2024 году выиграла международный конкурс имени Л. С. Выготского.

"На всероссийском конкурсе Елизавета представила авторскую разработку – "Альбом эмоций книжных героев". Он помогает малышам разбираться в эмоциях и мотивах поведения персонажей", – поделился глава города.

По его словам, Богатырева является воспитанницей столичной системы образования. Она окончила педколледж № 10 и бакалавриат Московского городского педуниверситета. Женщина продолжает обучение в магистратуре.

"Абсолютным победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель-дефектолог России – 2025" в номинации "Дефектолог года" стала Анна Александрова из школы № 1542", – отметил Собянин.

Как пояснил мэр, она представила алгоритмы и наглядные пособия по математике для школьников с особыми возможностями здоровья. Женщина продолжает семейную династию педагогов с общим стажем в 142 года.

Ранее Владимир Путин в новом концертном центре "Сириус" поздравил педагогов с Днем учителя, который отмечается 5 октября. Он отметил, что учителя во все эпохи вели страну вперед, воспитывая выпускников. В рамках церемонии президент также вручил государственные награды педагогам.

Также "Учителем года" стал преподаватель китайского и английского языков Дмитрий Баланчуков из Белгородской области.