Фото: legion-media.com/PhotoXPress.ru/Синявский Борис (Ксения Ларина (Оксана Баршева) признана в РФ иноагентом)

Столичная прокуратура инициировала уголовное преследование в отношении журналистки Ксении Лариной (настоящее имя – Оксана Баршева, признана в РФ иноагентом) за призыв к терроризму, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказали в прокуратуре, основанием для этого стал видеоролик с интервью Лариной, которое выявили в ходе мониторинга соцсетей.

"Она сделала публичное заявление, содержащее призывы к осуществлению террористических актов на территории города Москвы, совершив таким образом публичное оправдание и пропаганду терроризма", – рассказали в пресс-службе.

По результатам проверки все материалы направили в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 62-летнюю Ларину планируется привлечь к ответственности по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, пропаганда терроризма, совершенные с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет")

Прокуратура Москвы взяла на контроль рассмотрение направленных материалов.

Журналистку признали иноагентом в сентябре 2023-го. Как указали в Минюсте, она формировала антироссийские взгляды и была сотрудником нежелательной в РФ иностранной неправительственной организации.

Ранее в отношении Лариной было возбуждено уголовное дело об уклонении от исполнения обязанности иностранного агента. По данным следствия, женщина не предоставила в уполномоченный орган информацию, предусмотренную действующим законодательством. Рассматривается вопрос об объявлении журналистки в розыск.